Психологические проблемы большого спорта — стрессы и срывы

Психологические проблемы большого спорта -  стрессы и срывыСпортивная победа – не титулы, медали и признание, а колоссальные физические и высокие психоэмоциональные нагрузки. Даже бывалые спортсмены, с закалённым, казалось бы характером, однажды способны «сломаться». Победа чемпионам спортивного Олимпа даётся нелегко. Особенно подвержены стрессам люди, трудно переживающие горечь поражений и боль неудач, не способные преодолеть барьер «всегда второй» и занять чемпионское место.

Наиболее уязвимыми являются дети-спортсмены. Родители приводят чадо в спорт, уверенные, что его сделают чемпионом. Тренер обычно видит перспективу каждого ребёнка сквозь призму наличия у ребёнка дара, таланта, предрасположенности к спорту. Детская психика более ранима относительно неудач, а физические перегрузки могут ударить по его самочувствию и психоэмоциональному состоянию. Лепить «чемпиона» можно лишь из одарённых детей, остальные не пройдут – сломаются преждевременно.

В детском спорте не предусмотрена работа с психологом. Правда, есть ряд критериев, выявляющих, что ребёнок устал – стал замкнутым, избегает сверстников, хуже учится. Его нужно убедить уменьшить интенсивность нагрузки и сократить период тренировки. Чем-то необходимо пожертвовать, чтобы не сотворить его физическим или даже моральным инвалидом с кубком чемпиона в руках. Есть и иные пути к славе – стоит подумать?

Комментарии запрещены.

Реклама
Свежие комментарии



    Рейтинг@Mail.ru