Декабрь 2012

Переход во взрослый спорт

Переход во взрослый спортРебёнок, который занимается в беговой спортивной секции, достигнув 16-18-летнего возраста, должен для себя решить: хочет ли он заниматься спортом и дальше — на профессиональном уровне, свяжет ли он свою жизнь со спортивным миром лет до 35-ти.
Если да, то чтобы переход во взрослый спорт прошёл безболезненно, требуется каждый год заниматься и успешно соревноваться со спортсменами из старших возрастных категорий. При этом на соревнованиях акцент необходимо делать на свою основную дистанцию, но все внимание уделять ей не стоит. Прочитать остальную часть записи »

Американский подход к тренировкам по лёгкой атлетике

Американский подход  к тренировкам по лёгкой атлетикеАмериканскую школу лёгкой атлетики принято считать ведущей в мире. При профессиональном подходе тренировочный процесс спортсменов в Штатах включает в себя три этапа. В осенний внесоревновательный период идёт отработка техники, закладываются основные навыки для новичков. Сначала группы юных спортсменов 5-6-ти летнего возраста начинают тренировать навыки, выкладываться на тренировках «по полной» (но не следует переусердствовать, чтобы не отбить на всю жизнь желание к тренировкам). Прочитать остальную часть записи »

Ещё одна американская методика тренировки по легкой атлетике

Согласно одной довольно оригинальной американской методике, фундамент необходимо закладывать осенью при наличии довольно плохих условий тренировок, зимой следует заниматься отработкой «лестничного» метода, а весной-летом заниматься основными дистанциями. При этом подготовительный период состоит, как правило, из плотных силовых тренировок наряду с кроссами (независимо от направленности спортсмена — спринтерской или стайерской). Прочитать остальную часть записи »

Рекомендации родителям ребенка, идущего в легкую атлетику

Рекомендации родителям ребенка, идущего  в легкую атлетикуРодители должны определиться с видом лёгкой атлетики, когда ребенку будет не более 5-6 лет. Если же начнётся брожение из одного вида в другой, всегда нужно помнить о запасном варианте – легкоатлетическое многоборье. При наличии достаточного количества навыков и солидного багажа тренировок, юный спортсмен никогда не затеряется в данном виде. Если изначально сделан упор на спринт, который сейчас является самым популярным и зрелищным видом лёгкой атлетики, то следует знать: если годам к 11 ребенок перестанет прогрессировать и показывать рост результатов в этом виде, то дистанцию стоит сменить на стайерскую. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
Свежие комментарии



    Рейтинг@Mail.ru