Январь 2012

Как сделать детские занятия на брусьях эффективными

Как сделать детские  занятия на брусьях эффективными Выполнять упражнения на брусьях полезно для взрослых, подростков и детей. Специалисты рекомендуют детям и подросткам выполнять упражнения, базирующиеся на их собственном весе, это, например, могут быть простые отжимания на брусьях. Помимо этого, большое значение следует уделить выбору ширины брусьев, чтобы обеспечить их прочную и надёжную фиксацию, а также получить максимальный комфорт и качество от занятий. Занятия на брусьях или перекладине требует, чтобы тело занимало положение. Прочитать остальную часть записи »

Правила соревнований в художественной гимнастике

Правила соревнований в художественной гимнастикеПравила соревнований, которые постоянно обновляются, являются отражением тенденции развития определенного вида спорта, прежде всего, возрастание трудности произвольных упражнений. Например, если правила в художественной гимнастике 1955 года предусматривали у мастеров спорта 4 элемента I-ой группы трудности, 1967 г.- 5-6 (в зависимости от наличия предмета), то правила 1977 г. требовали наличия уже 8 элементов, 3 из которых нужно было выполнять левой рукой. Прочитать остальную часть записи »

Первый период истории советской гимнастики

Первый период истории советской гимнастикиИстория советской гимнастики как отдельного вида спорта условно разделяется на два периода. На протяжении первого периода (1947-1963 гг.) происходило формирование художественной гимнастики как одного из средств физического воспитания женщин, и создание отечественной школы художественной гимнастики. Соревнования сначала проводились в форме смотров-конкурсов. Первый проходил в 1947 году в Таллине, второй — в 1948 в Тбилиси. И, только в 1949-м было организовано проведение первого лично-командного первенства страны. Большую роль во всем развитии художественной гимнастики сыграла опубликованная в 1950 году спортивная классификация. Одна программа и единые нормативные требования для спортсменок различных разрядов конкретизировали организацию учебной работы. В 1954 году была введена программа для мастеров спорта, которая оказала существенное содействие развитию художественной гимнастики, а также росту спортивных достижений. Прочитать остальную часть записи »

Художественная гимнастика — системы Ф. Дельсарта и Ж. Далькроза

Художественная гимнастика - системы Ф. Дельсарта и Ж. ДалькрозаБольшая заслуга в создании теории выразительных двигательных навыков принадлежит французу Франсуа Дельсарту. В процессе изучения драматического искусства он сделал вывод, что каждое чувство человека сопровождается определенными телодвижениями, таким образом, при воспроизведении соответствующих движений можно создать ощущение наличия каких-либо чувств у зрителя. На основе этого Дельсарт создал «Грамматику художественного жеста», которую начали использовать в физическом воспитании, чаще всего в подготовке массовых выступлений гимнасток, выполняемых с музыкальным сопровождением. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
Свежие комментарии



    Рейтинг@Mail.ru