Июнь 2012

Опасность неправильного выполнения детской динамической гимнастики

Динамическая гимнастика не относится к официально признанным медицинским методикам. Родителей обучают «энтузиасты»: методисты, врачи ЛФК или мануальные терапевты из различных коммерческих оздоровительных клиник или центров семейной медицины, из учреждений, практикующих мануальную терапию.

В действительности упражнения динамической гимнастики больше всего способствуют растяжению только формирующегося слабого от природы связочного аппарата малыша. Во время выполнения таких приемов велик риск получения травмы – как растяжения, так и вывиха с разрывом суставных связок. Даже при классическом массаже из-за слабости связочного аппарата рекомендуется осуществлять только плавные поглаживания, не затрагивая области суставов. Прочитать остальную часть записи »

Динамическая гимнастика: комплекс упражнений в висах на ручках и на ножках

Динамическая гимнастика: комплекс упражнений в висах на ручках и на ножкахСамое простое упражнение – «Маятник». Ребенка надо взять за ручки и раскачивать его по принципу движения маятника. Но висеть таким образом на руках можно только детям с нормальным гипертонусом. Данные упражнения категорически противопоказаны недоношенным и больным малышам, у которых наблюдается рахит или общая мышечная гипотония. Прочитать остальную часть записи »

Как начинать динамическую гимнастику?

Как начинать динамическую гимнастику?Динамическая гимнастика должна начинаться с прикосновений и поглаживаний малыша, с простейших движений его ручками и ножками: скрещивания, разведения в стороны, вытягивания ручек над головой и др.

Следует понимать, что выполнение упражнений динамической гимнастики без знаний и убежденности, какие из этих упражнений нужны вашему ребенку не просто не желательно, но даже опасно, так как может не помочь, а, наоборот, даже навредить. Есть такие упражнения, которые с учетом состояния здоровья малыша, могут быть категорически ему противопоказаны. Поэтому прежде чем начинать динамическую гимнастику, обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
Свежие комментарии



    Рейтинг@Mail.ru