Май 2012

Динамическая гимнастика

Динамическая  гимнастикаДавно известно, что развивая тело ребенка, взрослые формируют предпосылки для его психического здоровья. Кроме того, динамическая гимнастика помогает откорректировать такие серьёзные отклонения, как гипертонус, гипотонус, асимметрия, косолапость, кривошея. Физические упражнения помогают улучшить перистальтику кишечника, справляются с газами и запорами. Со стороны динамическая гимнастика выглядит как акробатика: малыш летает, кувыркается и висит на ручках или ножках, раскачивается и при этом постоянно смеется или довольно кряхтит. Хотя неподготовленному зрителю это кажется необычным и даже страшным. Прочитать остальную часть записи »

Система профессора Аршавского

Система профессора АршавскогоЛаборатория Ильи Аршавского в свое время предложила классификацию рождающихся детей по физиологическому принципу, то есть не по весу новорожденного и длине его тела, а в соответствии с признаками их физиологической зрелости (незрелости).

Физиологически зрелый новорожденный обладает рефлексами: хватательным, подошвенным, пяточным (рефлексом Аршавского) и другими. Они являются показателями общего высокого тонуса скелетной мускулатуры ребенка и его устойчивости к заболеваниям. Прочитать остальную часть записи »

Фигурное катание: техника начального скольжения

Фигурное катание: техника начального скольжения   Начальное скольжение – один из самых важных моментов в катании на коньках. Оно обеспечивается целым комплексом определенных действий: правильным отталкиванием ребром конька, своевременным сгибанием и выпрямлением колена опорной ноги с одновременным переносом веса тела с ноги на ногу. Это движение скользящее. оно должно выполняться сначала на одной, затем на другой ноге. Самое главное, что должен запомнить каждый начинающий кататься на коньках — отталкиваться нужно только ребром конька, но не носком. Прочитать остальную часть записи »

Концепции спортивного и общего физического развития детей

Концепции спортивного и общего физического развития детейЧеловек – существо духовное, уже с рождения обладающее определенными способностями. Ранняя тренировка тела способствует активизации отдельных участков головного мозга, поэтому такой ребенок лучше развивается умственно. В этом и состоит концепция раннего развития.

Когда способности не тренируются, они быстро утрачиваются – это суть концепции развития творческих способностей. Условия для развития должны быть подготовлены для ребенка заранее, чтобы из предложенного разнообразия он сам нашел то, что ему нужно. Это является основой в любом случае: если ребенок готов, он сам перевернется, сядет или встанет. Это – концепция опережающего развития. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
Свежие комментарии



    Рейтинг@Mail.ru