Декабрь 2011

Возникновение советской художественной гимнастики

Возникновение советской  художественной гимнастикиС первых дней образования Советского государства на заводах, фабриках и в учебных заведениях были созданы группы женской гимнастики, целью которых было развитие физических качеств женщин, укрепление их здоровья и повышение работоспособности. Но в этих группах был совсем низкий уровень занятий. В те времена особо остро ощущалась нехватка в квалифицированных кадрах, которые могли бы успешно работать с женскими коллективами. Прочитать остальную часть записи »

Художественная гимнастика – это многоборье?

Художественная гимнастика – это многоборье?Соревнования гимнасток младших разрядов построены только на обязательной программе, старших – на обязательной и произвольной. Помимо этого, программой предусматривается еще парное и групповое упражнение с одним предметом или двумя разными. Гимнастки могут принимать участие в личном первенстве (в отдельных видах или в целом по многоборью), в групповых упражнениях, в командных первенствах. Прочитать остальную часть записи »

Художественная гимнастика — высокие требования к организму

Художественная гимнастика  - высокие требования к организму Для художественной гимнастики не характерны ярко выраженные проблемы развития двигательных качеств (статической силы, скоростной силы мышц плечевого пояса, силовой выносливости и т. д.). Из всех качеств, которые имеют большое значение в художественной гимнастике, более всего выделяется гибкость в разных ее проявлениях – и пассивная, и активная, и предельно развитая в тазобедренных суставах. Помимо этого, специфика художественной гимнастики требует развития тонкой координации движений, музыкальности, артистичности, чувства ритма. Прочитать остальную часть записи »

Оздоровление с помощью батута

Оздоровление с помощью батутаПольза от батута велика и неоспорима, а аэробная нагрузка, которую организм человека получает при прыжках на батуте, действительно уникальна.

На тело человека во время самых простых прыжков на батуте воздействуют две силы: гравитации и ускорения. Когда, подпрыгивая, человек достигает наивысшей точки прыжка, на долю секунды земная гравитация перестает действовать. То есть, организм оказываетесь в состоянии невесомости. Но уже в следующую секунду тело снова устремляется вниз. Именно в этот момент сила гравитации дополняется ускорением, в два или три раза утяжеляющим тело, а значит, дающим абсолютно на все мышечные группы равномерную нагрузку. Прочитать остальную часть записи »

Реклама
Свежие комментарии



    Рейтинг@Mail.ru