Самбо

СамбоСамбо – один из видов спортивных единоборств, которая также представляет собой комплексную систему самообороны. Разрабатывалась в СССР по принципу просмотра множества видов восточных единоборств и, в частности, дзюдо. Это один из немногих видов борьбы, при котором позволяется драться в одежде. Официальной датой рождения этого вида боевого искусства можно считать 16 ноября 1938 года. Тогда вышел приказ Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта «О развитии вольной борьбы».
Изначально самбо позиционировалось как «борьба вольного стиля».
Есть 2 ветки, по которым развивается данный вид спорта: боевое и спортивное самбо.
С 1972 года самбо становится настолько популярным, что по этому виду спорта начинают проводить международные соревнования. Борцы тренируются более чем в 70 странах по всему миру.
В 1981 году Международный олимпийский комитет Aa(МОК) принимает решения о становлении самбо как олимпийского вида спорта, но в олимпийскую программу его от чего то пока не включили. В народе бытует мнение, что неопределенный статус. В котором оказалось самбо, сказался на его популярности, потому как довольно много известных именитых спортсменов самбистов стало выступать на различных соревнованиях по дзюдо. И все-таки число спортсменов, которые практикуют самбо, с каждым днем увеличивается. Исходя из данных Международной любительской федерации борьбы, самбо представляет собой один из 4 основных видов борьбы, которая практикуется сегодня на международном уровне. Остальные три: Дзюдо, Греко-римская и Вольная борьба.

Комментарии запрещены.

Реклама
Свежие комментарии



    Рейтинг@Mail.ru