Методики детских тренировок по легкой атлетике

Методики детских тренировок по легкой атлетикеПеред родителями, решившими отдать ребёнка в спорт, нередко встает выбор: какому именно виду спорта отдать предпочтение. Для тех, кто хочет, чтобы ребёнок вырос здоровым, развитым и со временем смог бы иметь хороший заработок и участвовать в международных соревнованиях, путь один – в лёгкую атлетику. Этим видом спорта можно заниматься просто для себя, чтобы развивать и совершенствовать свое тело, вполне спокойно отдавая положенное время для получения образования, а можно заниматься на профессиональном уровне, причем точно также – без ущерба для учебы, а просто всегда имея для себя запасной вариант развития своего будущего.
В лёгкую атлетику официально входят 5 видов спорта: традиционно все считают лёгкую атлетику совокупностью таких видов спорта, как беги прыжки в длину, не вспоминая о многоборье и толкательных видах. Кроме того, в наши дни очень популярной становится спортивная ходьба.
Если говорить о детях школьного возраста, то лёгкая атлетика для них – это, в первую очередь, бег. Следует учитывать, что подготовка для соревнований в манеже и на открытом стадионе имеет некоторые различия. Лучше всего начинать с посещения ребёнком некоммерческих соревнований и соревнований со статусом «несоревновательных», наподобие таких, как «Кросс наций» или «Всероссийский день бега».
Не сои забывать, что с детства нужно закладывать не только физический, но и тактический фундамент. Ребёнок должен чётко понимать и осознавать, что для него ближе –догонять кого-то или убегать самому, отсиживаться всю дистанцию за спинами своих соперников, а затем выкладываться по полной на самом финише, или на протяжении всего забега вести борьбу за лидирующую позицию и вести за собой пелотон. Хотя, это уже относится к обязанностям тренера – научить ребёнка правильно распределять свои силы по дистанции, увидеть в нём или финишёра, или тактика, способного уверенно распределить силы по дистанции.

Комментарии запрещены.

Реклама
Свежие комментарии



    Рейтинг@Mail.ru