Ещё одна американская методика тренировки по легкой атлетике

Согласно одной довольно оригинальной американской методике, фундамент необходимо закладывать осенью при наличии довольно плохих условий тренировок, зимой следует заниматься отработкой «лестничного» метода, а весной-летом заниматься основными дистанциями. При этом подготовительный период состоит, как правило, из плотных силовых тренировок наряду с кроссами (независимо от направленности спортсмена — спринтерской или стайерской).
В некоторых случаях легкоатлеты используют принцип двухразовой тренировки: по утрам — усиленное занятие с многочасовым бегом, чередующимся по видам: гладким, рысцой, с ускорениями, постоянным на пределе, разминочным, а также вечернее занятие, в которое включается ходьба с незначительными отрезками ускорений и контрольным кроссом. По возможности, следует чередовать дни занятий на стадионе и дни, когда занятия проходят в парке или на холмистой местности с акцентом на отработку подъёмов.
Интенсивные семидневные тренировки, чётко расписанные по графику и проходящие под постоянным контролем личного тренера, можно вводить не ранее 16-18-ти лет, так как именно в этом возрасте организм достигает пика сбалансированности.

Комментарии запрещены.

Реклама
Свежие комментарии



    Рейтинг@Mail.ru